Сейчас в Архангельске

17:45 3 ˚С Погода
18+

Финская Лапландия популярней у туристов, нежели шведская Арктика

Нынешний зимний туристический сезон в провинции Лапландия (Финляндия) называют одним из самых лучших в истории благодаря потоку иностранцев.

Туризм
Михаил Пустовой
29 апреля, 2023 | 17:16

Финская Лапландия популярней у туристов, нежели шведская Арктика
Фото: Ethan Hu / Unsplash


Нынешний зимний туристический сезон в провинции Лапландия (Финляндия) называют одним из самых лучших в истории благодаря потоку иностранцев. Такую оценку высказали представители гостиничного бизнеса и туроператоры, передает издание Yle. 

Рост заказов у некоторых туроператоров, таких как Aikamatkat Oy, составил до 30 процентов. 

Самый прибыльный источник доходов для гостиничного сектора в Лапландии – зарубежные туристы, покупающие дорогие пакеты на проживание и развлечения. Ходовые услуги для иностранцев – катания в собачьих упряжках, поездки на оленях, горнолыжные курорты и походы на снегоступах. 

«Нынешний сезон стал одним из самых успешных для нас. Лапландия имеет репутацию интересного региона»,говорит генеральный директор бизнеса Lapland Hotels Ари Вуорентауста. 

На фоне бума внутреннего европейского туризма после затухания пандемии Covid-19 путешественники чаще предпочитают ехать именно в финскую Лапландию, а не шведскую. Популярность региону обеспечивает развитая инфраструктура и более доступная природа, отмечают эксперты.  

Всего за минувший год Страну тысячи озёр посетило 4,1 миллиона зарубежных туристов, которые потратили 3 миллиарда евро.

далее в рубрике