Сейчас в Архангельске

15:59 3 ˚С Погода
18+

Финские мужчины подарили людям двухкилометровый каток

В Северной Карелии не любящие сидеть без дела финские мужчины из общины Контиолахти самостоятельно создали на льду озера двухкилометровый каток.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
16 января, 2023 | 20:34

Финские мужчины подарили людям двухкилометровый каток
Фото: Siru Paivinen / Yle


В Северной Карелии не любящие сидеть без дела финские мужчины из общины Контиолахти самостоятельно создали на льду озера двухкилометровый каток. Трасса стала местом притяжения местных жителей. Об этом сообщает издание Yle.

Каток появился на озере Онкиламми. Его сделали, очистив лёд от снега, два жителя городка Лехмо – Симо Хирвонен и Эса Манниненю. Протяженность их супер-катка превысила 2 километра.

Трассу быстро оценили любящие кататься на коньках жители общины Контиолахти. Рассекать на льду ходят даже в темное время суток, катаясь при свете налобных фонарей. Особое удовольствие посещению катка придаёт сосновый бор, растущий по берегам озера.

Чтобы предотвратить заливание катка водой из свежих рыболовных лунок, на озере установлена предупреждающая табличка. 

Для дальнейшего поддержания трассы один из предпринимателей из городка Лехмо начал спонсировать закупки топлива волонтёрам для их снегоочистительной техники. Также местный Санта-Клаус нанес на Новый год визит мужчинам и одарил их подарками.

Катание на коньках на открытом воздухе становится всё популярнее в Стране тысячи озёр. Многие катки поддерживаются общественными организациями или волонтерами. На озере Туусуланярви подготавливается к открытию трасса протяженностью 10 километров.

далее в рубрике