Сейчас в Мурманске

10:48 1 ˚С Погода
18+

Фольклорный сборник эскимосских песен презентовали на Чукотке

Книга состоит из двух десятков песен, связанных с селом Уэлен и с расселенным в советское время селением Наукан.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
9 марта, 2022 | 15:14

Фольклорный сборник эскимосских песен презентовали на Чукотке
Фото: Данил Черкалин / ИА «Чукотка»


В самой дальнем арктическом регионе, на Чукотке, вышел в свет сборник песен эскимосов «Науканские напевы. Уэлен», исполняемых ансамблем «Уэлен». Книга состоит из двух десятков песен, связанных с селом Уэлен и с расселенным в советское время селением Наукан. Презентация прошла 7 марта 2022 года в Анадыре в музейном центре «Наследие Чукотки». 

«Науканские напевы. Уэлен» уже второй тематический эскимосский песенник на Чукотке за последнее время. Издание маркировано возрастным ограничением 6+ лет. 

Фольклорное издание решили посвятить 80-летию со дня рождения одного из руководителей чукотско-эскимосского ансамбля «Уэлен» Якова Тагьёка. Сборник, помимо 20 песен с нотами, содержит обрисовку пяти танцев ансамбля и воспоминания ветеранов коллектива. На страницах песенника есть QR-коды, перенаправляющие на аудиозаписи песен в интернете, отмечает ИА «Чукотка». 

Тираж сборника «Науканские напевы. Уэлен» – 200 экземпляров, направился по библиотекам, музеям и школам Чукотки. Тем временем готовится третий песенник из цикла. «Атасикун» адресован творчеству одноименного эскимосского ансамбля из Чукотского района округа. 

далее в рубрике