Сейчас в Архангельске

18:13 -4 ˚С Погода
18+

Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» прошел в Санкт-Петербурге

3 декабря, 2018 | 18:18

Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» прошел в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел IV Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». В форуме участвовало около 150 представителей вузов, общественных организаций и региональных этнических объединений КМНСС и ДВ. Форум собрал лидеров молодежи различных этнических общностей, чья сфера интересов связана с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов.

В основном речь шла о том, чего не хватает системе образования. По мнению экспертов, многие идеи молодёжи вполне могут быть реализованы, они свежи, интересны и перспективны. В первую очередь это касается затронутого на форуме проекта ресурсного образовательного центра сохранения и развития родных языков.

Стала совершенно очевидной необходимость проводить подобные мероприятия для молодёжи на региональном уровне, чтобы шире привлекать к общественной жизни молодых людей из сельских и отдалённых территорий. Региональные форумы могли бы стать ступенькой роста перед общероссийскими. Не только региону, но и всей стране необходимы молодые заинтересованные кадры, получившие хорошее образование, желающие развивать родные города или регионы. 

далее в рубрике