Сейчас в Мурманске

07:42 1 ˚С Погода
18+

Форум юных экологов прошел в Мурманске

28 марта, 2018 | 14:03

Форум юных экологов прошел в Мурманске

Российская экологическая общественная организация «Природа и молодёжь» провела просветительскую акцию для детей и подростков в Мурманске «Море говорит SOS!». Молодые экологи-эксперты рассказали детям о загрязнении морей и океанов в результате производственных, нефтяных, химических и других загрязнений.

Основной проблемой экологии морей и океанов в последние годы стало загрязнение микропластиком: микрочастицы пластика попадают в океаны с суши, со сточными водами, их проглатывают рыбы и другие морские обитатели. Далее это наносит вред здоровью людей, которые употребляют их в пищу.

Цитата: «Конечно, не в наших силах контролировать сброс сточных вод и отходов, но зато мы можем менять свои повседневные привычки. Мы призываем школьников отказываться от одноразовых вещей, которые захватили наш мир. Пластиковые пакеты можно заменить сумками. Вместо пластиковых бутылок пользоваться стеклянными. Не выбрасывать мусор где попало, особенно находясь на природе, на море. По возможности практиковать раздельный сбор мусора для правильной утилизации».
представитель организации «Природа и молодёжь» Дарья Матвеенкова


Российские экологи утверждают, что сегодня наибольшая угроза северным морям России исходит не от пластмассовых бутылок. Самый серьезный экологический вред российской Арктике наносит сейчас Норвегия, поскольку её промышленные предприятия сбрасывают отходы в Баренцево море, нанося непоправимый ущерб арктическим экосистемам. Ведутся двусторонние переговоры о сотрудничестве в данной области.

далее в рубрике