Сейчас в Архангельске

22:33 2 ˚С Погода
18+

Фотографии Русского Севера из космоса покажут в Архангельске

В преддверии Дня космонавтики в галерее комплекса «Архангельские гостиные дворы» состоится открытие выставки фотографий, сделанных космонавтом Иваном Вагнером на борту МКС-63.

Природа Арктики
7 апреля, 2021 | 14:41

Фотографии Русского Севера из космоса покажут в Архангельске
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


В преддверии Дня космонавтики, 9 апреля в 16 часов, в галерее историко-архитектурного комплекса «Архангельские гостиные дворы» состоится открытие выставки фотографий, сделанных космонавтом Иваном Вагнером на борту МКС-63, сообщает министерство культуры Архангельской области.

Иван Вагнер – российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», 123-й космонавт России (СССР) и 566-й космонавт мира, уроженец Архангельской области (поселок Североонежск).

«Однажды, выглянув в иллюминатор, я наблюдал северо-запад в вечерних лучах Солнца, – рассказывает Иван Вагнер. – При этом угле солнца все водоемы хорошо отражали свет, и я увидел знакомые озера и реки, родные места. Это здорово поднимает настроение! Тогда я понял, что можно запечатлеть Русский Север из космоса».

На выставке будут представлены специально отобранные космонавтом снимки. Каждая фотография будет сопровождаться авторской подписью. В проект войдут и снимки его малой родины – Архангельской области.

Новой выставкой Архангельский краеведческий музей предлагает отметить знаменательную для всего человечества дату – 60-летие первого полета человека в космос.

далее в рубрике