Сейчас в Мурманске

11:25 -9 ˚С Погода
18+

Фотографии сохранили пропавшие древности Чукотки

В Анадыре музейный центр «Наследие Чукотки» представил выставку «Чукотские берега». Она приурочена к 30-летию Чукотской археологической экспедиции.

Михаил Пустовой
23 марта, 2022 | 21:03

Фотографии сохранили пропавшие древности Чукотки
Фото: Сергей Штефан /  ИА «Чукотка» 


В Анадыре музейный центр «Наследие Чукотки» представил выставку «Чукотские берега». Она приурочена к 30-летию Чукотской археологической экспедиции. Экспозиции – многолетняя ретроспектива фототворчества московского археолога Кирилла Днепровского. Ученый запечатлел знаменитые ландшафты культурного наследия округа.

Выставку собственноручно открыл прилетевший из далёкой Москвы автор.

Кандидат исторических наук и руководитель Чукотской археологической экспедиции Государственного музея Востока Кирилл Днепровский начал снимать Чукотку в 1992 году. Первые его фотографии были сделаны на раскопках поселений древних эскимосов.

Сегодня в зале музея демонстрируется 20 фотографий из архива Кирилла Днепровского. На одних снимках – Эквен, Наукан, Пайпельгак и Нунак. Руины древних жилищ аборигенов, построенных ими из камня, топляка и китового уса. Другие работы обращены к быту археологических экспедиций. Все это роднит неповторимая атмосфера Чукотки.

«Некоторые из этих видов уже не существуют – поглотило море или берег осыпался»,пояснил ИА «Чукотка» Кирилл Днепровский.

Вторая часть выставки вскоре откроется в главном чукотском аэропорту «Угольный».

Фотограф и археолог Кирилл Днепровский продолжается заниматься раскопками на Чукотке. В прошлом году ученый работал на Мысе Дежнева, его экспедиция открыла три новых памятника на месте поселения древних эскимосов Наукан.

далее в рубрике