Сейчас в Архангельске

21:32 4 ˚С Погода
18+

Фрагменты останков мамонта обнаружены на Новопортовском месторождении

Это уже вторая подобная находка за этот год, сделанная в Ямальском районе 

25 августа, 2020 | 18:15

Фрагменты останков мамонта обнаружены на Новопортовском месторождении
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО

На арктическом промысле «Газпром нефти» в Ямальском районе нашли останки мамонта: кость черепа и бивень. Археологическая находка была сделана работниками Новопортовского месторождения случайно при проведении работ на карьере, сообщается в пресс-службе Правительства ЯНАО.

На сегодняшний день на участке силами работников промысла продолжается поиск возможных других фрагментов древнего животного. Фотографии с места раскопок были переданы специалистам для оценки важности открытия, по рекомендации ученых останки мамонта пока хранятся на месторождении.

«Обнаружение останков мамонтовой фауны – всегда событие в научном мире. Их изучение приносит новые знания об экологии гигантов ледникового периода и возможных причинах их вымирания. Расширение научного и промышленного присутствия человека в Арктике способствует тому, что такие находки встречаются чаще, становясь достоянием науки», - рассказывает Дмитрий Фролов, директор «Научного центра изучения Арктики».

Глава муниципального образования Ямальский район Андрей Кугаевский отметил, что за год это уже вторая подобная находка, сделанная именно в Ямальском районе.

«В июле останки мамонта были обнаружены в Сеяхе на берегу озера Печевалавато, сейчас - район села Новый Порт. Это хорошие новости для ученых нашего региона, надеемся, что совместными усилиями мы сможем найти больше ответов на вопросы, которые оставила нам история», - поделился он.


далее в рубрике