Сейчас в Архангельске

13:55 -4 ˚С Погода
18+

Газировкой из ягод тундры утолят жажду жителей Певека

В чукотском городе-порте Певек готовятся запустить линию натуральных газировок.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
19 марта, 2022 | 14:15

Газировкой из ягод тундры утолят жажду жителей Певека

Фото: Михаил Пустовой


В чукотском городе-порте Певек готовятся запустить линию натуральных газировок. Самым важным вкусовым ингредиентом станут дары тундры – ягоды и травки. Этим займется местное предприятие «Исток».

Цех предпринимательницы Елены Беспаловой уже поставляет на рынок бутилированую питьевую воду и газировку – всего 5 наименований продукции. Товар востребован в Певеке: город испытывает затруднения с качественной питьевой водой. Производство с 2018 года действует на «дальневосточном гектаре» в статусе резидента Свободного порта Владивосток.

Окрепнув, бизнес-леди решила расшириться. Владелица «Истока» планирует выпускать истинно чукотскую газировку, на основе натурального концентрата из морошки, шикши (вороники), голубики и брусники. Также в производстве будут использовать душистые травы тундры.

Вкусное сырьё для газировки на предприятие поступит из местной тундры. Обилие ягод позволяет делать неограниченные запасы. Однако для дела также нужен и технолог, предприниматель из Певека Елена Беспалова сейчас ищёт специалиста, рассказывает «Радио Пурга».

далее в рубрике