Сейчас в Архангельске

06:58 2 ˚С Погода
18+

Германские климатологи прогнозируют исчезновение 70 процентов тундры

В 2500 году, чтобы увидеть тундру в Сибири, придётся подниматься в горы или забираться в высокоширотную Арктику. 

О науке и культуре Экология
Михаил Пустовой
31 мая, 2022 | 23:49

Германские климатологи прогнозируют исчезновение 70 процентов тундры
Фото: Михаил Пустовой 


В 2500 году, чтобы увидеть тундру в Сибири, придётся подниматься в горы или забираться в высокоширотную Арктику. Такой прогноз дают климатологи Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера. Причина – глобальное изменение климата, гласит опубликованное в журнале eLife исследование. 

На месте тундры появится лиственничная тайга, которая уже активно наступает на север, со скоростью 30 километров за десятилетие. Уникальная флора и фауна Арктики останется на 30 процентах территорий, в лучшем случае. Возможен и более пессимистический прогноз – 6 процентов. Такую картину рисует компьютерная модель, созданная экспертами Института Альфреда Вегенера – Ульрикой Герцшу и Стефаном Крузе.

Этот процесс вызван климатическим кризисом на планете. Из-за него на Крайнем Севере за полвека среднегодовая температура воздуха выросла на 2 градуса. Тенденций к обратному в природе не предвидится. К 2100 году средняя летняя температура, по сравнению с нынешней погодой, вырастет до 14 градусов по Цельсию.

«Потепление будет иметь серьезные последствия для Ледовитого океана и морского льда. На суше окружающая среда резко изменится. Бескрайние тундры Сибири и Северной Америки серьезно сократятся, границы леса уже медленно смещаются. При худшем варианте в середине тысячелетия от тундры мало что останется»,констатирует профессор, руководитель отдела полярных наземных экосистем Института Альфреда Вегенера Ульрика Герцшу.

Каким видам угрожает изменение климата и ландшафта в Арктике?

Горный авран, полярный мак, ивняки и карликовая берёза, северные олени, лемминги и бесчисленные насекомые «привыкли» жить в условиях короткого лета и долгой, морозной зимы. Судя по самому негативному прогнозу, привычный мир для них останется на Таймыре и на севере полуострова Чукотка.

«Происходящее – это вопрос жизни и смерти для тундры Сибири», – обеспокоена руководитель проекта «Охраняемые территории и изменение климата в Русской Арктике» из Всемирного фонда защиты природы Ева Клебельсберг

далее в рубрике