Сейчас в Архангельске

14:25 5 ˚С Погода
18+

Гибридный солнечный водонагреватель из ТГАСУ прошел в финал конкурса «АркТек»

Предложенная специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета технология применена в лаборатории мирового уровня «Гибридные и комбинированные системы теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии»

Технологии Энергетика
20 ноября, 2023 | 20:41

Гибридный солнечный водонагреватель из ТГАСУ прошел в финал конкурса «АркТек»

Фото: Markus Spiske / Unsplash / Лицензия Creative Commons


Оборудование смонтировано на производственной базе НПО «ВЭСТ» в селе Кафтанчиково Томского района. Директор – Юрий Кривошеин, выпускник ТГАСУ. 

«В данной лаборатории учеными архитектурно-строительного университета совместно с производственниками выполнен ряд уникальных исследований. В частности, мы получили результаты натурных экспериментальных исследований особенностей режимов работы гибридной солнечной опытно-промышленной водонагревательной установки при отрицательных температурах наружного воздуха. С помощью разработанных нами аппаратно-программных комплексов (АПК), которые постоянно совершенствуются, нам удалось обеспечить технически возможную эксплуатацию этих систем при температурах значительно ниже точки замерзания теплоносителей в циркуляционных контурах коллекторов. Система автоматически обеспечивает свою бесперебойную работу при любой внешней температуре, мы смогли добиться повышения эффективности параметров на 20%», – говорит заведующий кафедрой теплогазоснабжения и инженерных систем в строительстве ТГАСУ, доктор технических наук, профессор Николай Цветков.

Ученые ТГАСУ создают системы, в которых сочетаются солнечные батареи и ветрогенераторные установки с солнечными коллекторами. Эта технология  очень актуальна и востребована в отдаленных северных районах, поскольку позволяет улучшить условия жизни людей в Арктике. 

Решение ряда важных для Севера задач полностью соответствует главной цели Арктического технологического конкурса «АркТек», учрежденного Правительством России в рамках Десятилетия науки и технологий в России: трансформировать научные и технологические разработки в цифровые и инженерные решения. В последние годы группой ученых ТГАСУ сделан на эту тему ряд научных публикаций, в том числе и в европейских журналах первой квартили.

Экспериментально и на практике доказано – используемая энергия солнца позволяет более чем в два раза сократить газопотребление. К примеру, жители микрорайона Жатай в Якутске, где успешно применяется данная технология на практике, платят в полтора раза меньше за горячее водоснабжение, чем жильцы домов в соседних микрорайонах.

Конкурс «АркТек-2023» стартовал в рамках председательства России в Арктическом совете. Его цель – трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе. Финал конкурса состоится 24 ноября. Организаторами выступают Восточный центр государственного планирования, Министерство развития Дальнего Востока и Арктики, Министерство иностранных дел, Фонд Росконгресс. Проектный офис развития Арктики оказывает информационную поддержку конкурсу.


далее в рубрике