Сейчас в Архангельске

02:57 -5 ˚С Погода
18+

«Глонасс-К» успешно запустили с Плесецка

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» стартовала в воскресенье, 25 октября, в 22:08 мск

Технологии
26 октября, 2020 | 08:36

«Глонасс-К» успешно запустили с Плесецка
Фото: Министерство обороны РФ


Разгонный блок «Фрегат» успешно вывел на орбиту спутник «Глонасс-К», передаёт ТАСС со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Стартовавшая в воскресенье, 25 октября, в 22:08 мск с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» в установленное время успешно вывела на расчётную орбиту российский навигационный космический аппарат «Глонасс-К».

Сообщается, что старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» и выведение космического аппарата на орбиту разгонным блоком «Фрегат» прошли в штатном режиме.

Спутник «Глонасс-К» после этого был взят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил (ВКС) России. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.



Запуск ракеты-носителя «Союз» с космическим аппаратом системы «Глонасс» с космодрома Плесецк. Фото: Владилен Воробьёв, vk.com


За запуском ракеты смогли наблюдать даже жители Петрозаводска: несмотря на расстояние в более 300 километров, с набережной города даже при облачной погоде можно хорошо заметить факел двигателей первой ступени Союза.

Сейчас орбитальная группировка спутников «Глонасс» включает 27 аппаратов, 24 из них используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, один в резерве, ещё один на техобслуживании (орбитальная группировка спутников «Глонасс» полного состава включает 24 аппарата). В группировке два аппарата серии «Глонасс-К» (выведенный аппарат станет третьим) остальные – серии «Глонасс-М». В перспективе планируется полностью заменить группировку на аппараты «Глонасс-К».

далее в рубрике