Сейчас в Архангельске

05:17 -7 ˚С Погода
18+

Горнолыжный сезон в Анадыре откроют в марте

В чукотской столице городе Анадырь готовят к новому открытию горнолыжную базу, что на сопке Святого Михаила. 

Туризм Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
5 февраля, 2022 | 09:21

Горнолыжный сезон в Анадыре откроют в марте
Фото: Maarten Duineveld / Unsplash


В чукотской столице городе Анадырь готовят к новому открытию горнолыжную базу, что на сопке Святого Михаила. Базу модернизировали. Старт сезона катания намечен на март.  

Модернизация базы началась в 2021 году. Она включила в себя обновление канатной дороги, ремонт главного корпуса базы, оборудование детской горки и формирование зоны для беговых лыж. Также на базу для проката завезли новый инвентарь – лыжи, сноуборды и т.д. 

«Подготовка технического устройства горнолыжного подъемника завершена на 90 процентов. Сезон планируем обработать в полном объёме. Если снежный покров позволит, думаю, захватим и июнь», – уточняет в интервью ИА «Чукотка» заместитель директора окружной детско-юношеской спортшколы Андрей Нагорный.

Задержка с открытием, по словам источника, была связана со сложностью летне-осеннего морского завоза грузов с материка в Анадырь. Так пришлось отложить установку второго подъемника до следующего сезона. 

Горнолыжная база на сопке Святого Михаила располагается в 10 километрах от окружной столицы. Высота сопки – 250 метров. Впервые подъемник на базе West side заработал в 2013 году. Ценник на заброску и услуги достаточно высок из-за особенностей региона. 

«Эпические декорации в виде антенн военной тропосферки придают анадырской горнолыжке особый колорит», – отмечает самый известный чукотский блогер Евгений Басов.

далее в рубрике