Сейчас в Мурманске

06:33 1 ˚С Погода
18+

Горняцкая промышленность угрожает пище жителей Аляски – красной рыбе

Добыча металлов и угля ослабляет запасы лосося и форели в нерестовых реках Аляски.

Нероссийская Арктика Экология
Михаил Пустовой
17 июля, 2022 | 18:55

Горняцкая промышленность угрожает пище жителей Аляски – красной рыбе

Фото: U.S. Fish and Wildlife Service Headquarters / CC BY 2.0


Добыча металлов и угля ослабляет запасы лосося и форели в нерестовых реках Аляски. Эмбрионы гибнут в загрязненных водах, а взрослая рыба не всегда может найти обратный путь в Тихий океан. Об этом говорится в исследовании канадских и американских ученых опубликованных в журнале Science Advances.

Ученые впервые изучили влияние на речные бассейны и биологию лососевых 3654 шахт на северо-западе американского континента. Go Arctic акцентирует их выводы, касающиеся Аляски.

Эксперты свели воедино информацию по гидрологии, экологии рек, биологии, водной токсикологии и практике добычи полезных ископаемых – металлов и угля. Картина показала, что, даже смягчая последствия своего вторжения в природу, отрасль наносит экологический ущерб нерестовым бассейнам.

Эмбрионы красной рыбы часто гибнут из-за загрязнения грунтовых вод. Повышенное содержание тяжелых металлов травмирует органы обоняния лосося, из-за чего ослабевает способность рыбы вернуться с нереста в океан. Лосось становится уязвимее перед хищниками.

«Не все шахты представляют одинаковый уровень угрозы. Но вред от добычи полезных ископаемых очень серьёзный и долгосрочный. Масштабы присутствия горнодобывающей промышленности требуют точных оценок их влияния на воды, рыбу и людей»,считает аспирант Колледжа рыболовства и океанологии Университета Аляски в Фэрбенксе Крис Сержант.

Ученые отмечают, что локальные оценки последствий разработки месторождений угля и металлов не учитывают совокупность последствий для лосося в масштабах Аляски. Влияние потепления климата на закрытые шахты также пока остаётся без экспертных оценок.

Лосось играет огромную роль в культуре и экономике Аляски. Рацион питания жителей штата на треть, если рассчитывать по весу, состоит из красной рыбы.

По материалам сайта Университет Аляски в Фэрбенксе.

далее в рубрике