Сейчас в Мурманске

15:36 0 ˚С Погода
18+

Города Арктики участвуют во всероссийском конкурсе «Город России — национальный выбор»

Всего в рейтинге народного голосования – 87 городов страны

Города арктики
Анна Щетинина
13 июля, 2023 | 14:29

Города Арктики участвуют во всероссийском конкурсе «Город России — национальный выбор»

Сайт проекта «Город России - национальный выбор» предлагает из всех крупных административных центров страны выбрать город, обладающий неповторимым историческим и культурным наследием, и достойный стать национальным символом.

У каждого представленного в списке города есть своя страница на сайте конкурса – с информацией об истории и культуре, с описаниями самых известных достопримечательностей и памятников архитектуры, и фотографиями.

В рейтинге – пять городов Арктической зоны. На 46 месте – Мурманск, на 47 – Нарьян–Мар, на 59 – Салехард, на 63 – Архангельск, на 76 – Анадырь

В голосовании за звание наиболее значимого, узнаваемого и символичного  города России в 2023 году может принять участие любой желающий.

В лидерах рейтинга сейчас – Нальчик, Владивосток и Севастополь. У Нальчика – самая активная аудитория – 112 тыс. голосов на данный момент. В списке почему-то нет Норильска, да и Москва там на 70-м месте.

В прошлом году тройка лидеров была та же, только победил Владивосток, а в 2012 году, на старте проекта, лидерами были Смоленск, Псков и Иркутск.

Голосование продолжается, его итоги будут подведены 31 декабря 2023 года.
далее в рубрике