Сейчас в Архангельске

01:34 5 ˚С Погода
18+

Границы на Чукотке: власти обещают не штрафовать нарушителей до июля 2018

9 февраля, 2018 | 02:50

Границы на Чукотке: власти обещают не штрафовать нарушителей до июля 2018

Нарушителей новых пограничных правил, действующих с начала года на Чукотке, не будут привлекать к административной ответственности. Вместе с тем, погрануправление и администрация округа совместно разработают поправки в этот документ. Об этом представители ведомства сообщили на состоявшемся 8 февраля заседании окружного координационного совета по пограничной политике.

Новые правила вызвали много недовольства среди жителей округа. Наряду с упрощением ряда процедур оформления разрешительных документов, в них закреплено положение, по которому зарегистрированные в одном из населенных пунктов Чукотки жители могут находиться только в пределах своего муниципального образования. Проезд в другой муниципалитет требует от граждан оформления пропуска в пограничной службе.

Отмечается однако, что во многих населенных пунктах люди отнеслись с пониманием к требованиям безопасности и начали получать разрешительные документы. Активность проявляют жители Эгвекинота, Беринговского, Провидения, Лаврентия, Уэлена, Певека и ряда других сел и поселков. По состоянию на 5 февраля в Анадыре и Анадырском районе подано около 540 заявлений, в Провиденском городском округе – 120. В Эгвекиноте и Певеке заявления составили 200 и 260 человек соответственно, но больше всего пропусков оформили в Чукотском районе – 570 человек.

Цитата: «К сожалению нельзя в этом плане отметить окружную столицу и поселок Угольные Копи. Именно здесь отмечается наибольшая активность негативного обсуждения в социальных сетях приказа директора ФСБ России. До настоящего момента ни один житель округа, имеющий регистрацию в пограничной зоне, не был привлечен к административной ответственности за нарушение новых правил»
представитель погранслужбы Юрий Тудейкин



Замначальника пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому региону, начальник службы в Анадыре Дмитрий Февралев уверяет, что нарушителей не будут штрафовать до начала июля 2018, но все же рекомендовал жителям оформить документы для посещения соседних муниципалитетов округа.

Цитата: «Мы ведь не запрещаем передвигаться по пограничной зоне, для этого есть элементарный способ – предприятие оформляет пропуск на три года и вопрос закрыт! У нас есть коллективные заявки от прокуратуры, окружного правительства, суда и думы округа»
Дмитрий Февралев



Первый вице-губернатор округа Леонид Николаев обратил внимание на то, что в документах речь идет о послаблениях для постоянно проживающих на территории округа, тогда как многие имеют временную регистрацию.

Пограничники намерены проработать спорные вопросы совместно с представителями власти, с целью внесения возможных изменений в правила пограничного режима на территории округа и их упрощения для жителей Чукотки. Одна из идей состоит в возможности подачи заявлений на пропуск через Многофункциональные центры, которые имеются в тех населенных пунктах, где нет сотрудников погранслужбы.

далее в рубрике