Сейчас в Мурманске

15:13 1 ˚С Погода
18+

Грузооборот в порту Архангельск достиг 6,6 миллиона тонн

Общий грузооборот морского и речного порта Архангельск в 2022 году вырос почти на 25%.

Транспорт и логистика
27 января, 2023 | 21:01

Грузооборот в порту Архангельск достиг 6,6 миллиона тонн
Фото: Росморпорт


Общий грузооборот морского и речного порта Архангельск в 2022 году вырос почти на 25%. Итоговый показатель года – 6,6 миллиона тонн. Такие цифры опубликовало издание «Российское судоходство» со ссылкой на губернатора Поморья Александра Цыбульского.

Данные о совокупном грузообороте Архангельска озвучены 25 января в Совете Федерации. Грузооборот в 6,6 миллиона тонн включает в себя морские и речные перевозки. Рост в 25% за год дало увеличение объемов портовой перевалки.

«Очень важно, что произошел рост объемов перевалки, несмотря на снижение загранперевозок. Это показывает интерес, как к самому порту, так и к Северному морскому пути, в план развития которого вошел и Архангельский транспортный узел. Мы прорабатываем возможности создания нового глубоководного порта мощностью до 40 млн тонн к 2040 году», резюмирует губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Всего в главных морских воротах Поморья функционирует 12 универсальных портовых комплексов и контейнерный терминал, позволяющий перевалку и хранение до 75 тысяч контейнеров в течение года.

далее в рубрике