Сейчас в Мурманске

22:48 1 ˚С Погода
18+

Губернатор ЯНАО и министр Минвостокразвития России обсудили «Гектар в Арктике» и налоговые преференции для северян

Темой встречи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова стали проекты и инициативы развития региона.

Туризм
Анна Щетинина
18 мая, 2023 | 19:31

Губернатор ЯНАО и министр Минвостокразвития России обсудили «Гектар в Арктике» и налоговые преференции для северян
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Темой встречи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова стали проекты и инициативы развития региона.

Алексей Чекунков отметил, что Ямал – мощный экономический драйвер развития страны. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что перспективы развития арктических регионов связаны не только с их промышленным освоением, но и с туризмом. Губернатор ЯНАО добавил, что подход министерства, нацеленный на стимулирование инвестиционной активности предпринимателей в арктических регионах, позволит значительно продвинуться в повышении качества предоставления услуг в Арктике, а значит, улучшит жизнь северян, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

По программе «Гектар в Арктике», по количеству предоставленных земель, – Ямал находится в первой тройке регионов: оформлен 401 договор о предоставлении участков под строительство домов, для ведения сельского хозяйства или предпринимательской деятельности, организации отдыха.

В округе 79 предпринимателей получили статус резидента Арктической зоны. Они реализуют 82 проекта, общий объем инвестиций – 26,9 млрд рублей. Больше всего резидентов занято в сфере оказания услуг и недвижимости. Есть проекты в сфере логистики, сельского хозяйства, туризма, рыболовства.

Предприниматели могут воспользоваться комплексом мер поддержки. Наиболее востребованные федеральные меры – это возмещение части расходов по уплате страховых взносов и получение земельных участков в аренду без торгов. Региональные меры предоставляются предпринимателям, занятым в приоритетных отраслях – оказании услуг и туризме. Это пониженная ставка налога на прибыль для тех, кто оказывает бытовые услуги, пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, земельному налогу и УСН – для резидентов, занятых в туризме. 

«Мы видим, как высоко востребован туристический потенциал Ямала сегодня, когда россияне все активнее путешествуют по стране. Например, количество гостей главного праздника северян – Дня оленевода – за последние несколько лет выросло более чем вдвое. Возможности в этом направлении видит и наш бизнес: в несколько раз увеличилось и количество региональных туроператоров», – сказал Дмитрий Артюхов

Работа министерства и местной власти по реализации проектов, главной целью которых являются повышение качества жизни северян, будет продолжена.

далее в рубрике