Сейчас в Мурманске

14:15 -9 ˚С Погода
18+

«Инклюзивный «АртЛаб» стартовал на Ямале

В Губкинском музее освоения Севера состоялась презентация проекта для работы с особенными детьми

Образование
28 октября, 2020 | 19:52

«Инклюзивный «АртЛаб» стартовал на Ямале
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В Губкинском музее освоения Севера состоялась презентация проекта «Инклюзивный «АртЛаб», сообщает пресс-служба Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. «Инклюзивный «АртЛаб» – это платформа средовой реабилитации и интеграции, где для воспитанников создана атмосфера творческой свободы. Его главная идея и одновременно уникальность заключаются в том, что он целиком и полностью нацелен на работу с особенными детьми, у которых есть отклонения в развитии.

Инициатива получила поддержку компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Среди закупленного на средства гранта оборудования – интерактивная песочница, оснащённая специальным программным обеспечением, а также наборы для рисования на воде в технике эбру. А ещё – объёмные фетровые книги. Они, в отличие от картонных или бумажных, не мнутся и их очень трудно испортить.

Проект объединяет детей с инвалидностью и детей без ограничений по здоровью на одной творческой площадке. Первыми опробовать новинки музея пришли ученики школы № 8 г. Губкинского. Ребята оценили игровое оборудование и получили массу положительных эмоций и впечатлений. 

«Создание интерактивного музейно-художественного пространства – путь к личностному росту и развитию творческого потенциала. Использование приобретённого умного комплекса поможет ребёнку с ограниченными возможностями приобрести навыки общения, расширить кругозор, развить речь и логическое мышление. Творческий проект позволит ребятам вести полноценную интересную жизнь и наладить контакт с внешним миром», – подчеркнул директор Губкинского ГПЗ «СибурТюменьГаза» Владимир Алёхин. 


далее в рубрике