Инспекторы якутского нацпарка «Ленские столбы» подкармливают лосей
В урочище Туойдаах якутского природного парка «Ленские столбы» завезли прикормку для диких крупнокопытных животных.

Фото: Национальный парк «Ленские столбы» / Instagram*
В урочище Туойдаах якутского природного парка «Ленские столбы» завезли прикормку для диких крупнокопытных животных. Инспекторы парка на снегоходах в мороз доставили сено и съедобные веники к местам обитания лосей и изюбров, а также других зверей.
Прикормка даёт шанс копытным животным легче пережить очередную якутскую зиму, которые славятся продолжительными и крепкими стужами. В парке обитают лоси, сибирские косули, кабарги, огромные изюбры, зайцы, волки и другие животные.
«Сохранение биоразнообразия и разведение редких и исчезающих видов животных и растений является одними из задач Национального парка «Ленские столбы», – комментируют представители охраняемой природной территории в своём Instagram*.
Парк «Ленские столбы» расположен в Хангаласском улусе Якутии. Он основан в 1994 году и признан объектом природного наследия ЮНЕСКО. Лицо парка – одноимённые, исполинские и очень фотогеничные столбы-утёсы над рекой Лена.
* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.