Сейчас в Мурманске

05:55 0 ˚С Погода
18+

Исландская норка отправляется в Данию

Исландские заводчики поставят в Данию 2000 местных норок.

В мире животных
Михаил Пустовой
13 декабря, 2022 | 14:25

Исландская норка отправляется в Данию
Фото: Erik Karits / Unsplash


Исландские заводчики поставят в Данию 2000 местных норок. Живой и пушистый товар необходим для восстановления с нуля местной популяции. Об этом пишет Iceland Review.

Экспорт исландских норок в Данию стал возможен после новой легализации бизнеса по разведению вида. Ранее в 2020 году популяция норки в Дании была истреблена из-за политики правительства во время пандемии Covid-19. Погибло около 13,5 миллионов зверьков. Было заявлено, что норка якобы может передавать вирус человеку. 

Массовая бойня норок до сих пор вызывает критику в датском обществе из-за нарушений законов страны и колоссального ущерба, нанесенного правительством перспективной отрасти. 

Экспорт двух тысяч норок из Исландии должен возродить отрасль в Дании. Исландские норки имеют большое генетическое сходство с датским поголовьем, что особенно важно для местных заводчиков. 

Также в самое крупное арктическое королевство скоро переселят тысячи норок из Норвегии и Финляндии. Северные страны помогут датским заводчикам вернуться к их традиционному делу.


далее в рубрике