Исландцы отметили Новый год морским купанием среди льдов
Жизнерадостные жители Рейкьявика совершили массовый новогодний заплыв в студеных водах Северной Атлантики.

Фото: mbl.is / Arnþór
Жизнерадостные жители Рейкьявика совершили массовый новогодний заплыв в студеных водах Северной Атлантики. Горожане искупались прямо среди прибрежных льдин, облачившись в экстравагантные одежды. Об этом сообщает Iceland Monitor.
В заплыве, состоявшемся 1 января на городском пляже Наутхольсвик, приняло участие более 100 северян. Изюминкой купания стали не только зимние условия, но и одеяния самих пловцов, которые оделись в экстравагантные наряды, отмечая так Новый год.
Купания прошли в сильный по меркам Рейкьявика мороз в –5 градусов по Цельсию. Исландцы окунулись в суровые воды залива Фахсафлоуи прямо посреди льдин. Однако погода не омрачила северную забаву, вновь проводимую в Рейкьявике после долгой паузы из-за прошлых ограничений, вызванных пандемией Covid-19.
«Заплыв – это здорово и большая радость для нас. С 2020 года мы не могли собраться вместе, чтобы отпраздновать Новый год купанием в море. Начать новый год с заплыва – значит задать себе тон благополучия и оптимизма на весь дальнейший год», – отметила председатель Ассоциации морского плавания Рейкьявика Хердис Анна Торвальдсдоттир.