Сейчас в Архангельске

23:53 -8 ˚С Погода
18+

Исследователи отправятся на поиски потерянного поселения эскимосов

Ученые попробуют установить координаты древнего поселения эскимосов Санлук в районе мыса Дежнева на Чукотке.

О науке и культуре
23 июля, 2022 | 22:11

Исследователи отправятся на поиски потерянного поселения эскимосов
Фото: нацпарк «Берингия»


11 археологических объектов эскимосской культуры в районе мыса Дежнева на Чукотке этим летом исследуют специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва. Помимо прочего, ученые попробуют установить координаты древнего поселения эскимосов Санлук, рассказали в нацпарке «Берингия».

Санлук – большое поселение 50 на 80 метров, огороженное каменной стеной. Оно расположено между Науканом и Уэленом. О его существовании стало известно в 50-х годах прошлого века. когда руины поселения нашла экспедиция известного советского исследователя Николая Дикова. Были обнаружены и исследованы несколько жилищ, а также найдены различные артефакты. С 1959 года памятник археологии специалисты не посещали. А когда собрались вновь исследовать, оказалось, что найти его не могут – точных координат не сохранилось.

«Санлук или по-другому Ченлюн находится высоко над уровнем моря, на скалистом берегу в очень труднодоступном месте. И так получилось, что его потеряли – несколько лет не могли обнаружить ни с моря, ни с суши. Сейчас ориентировочно его нашли, исследуя спутниковые снимки из космоса. По крайней мере, по описанию Дикова это место идеально подходит. В нынешнем году экспедиция туда направится, чтобы это подтвердить и, наконец, исследовать памятник», – рассказал председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин.

Также экспедиция планирует исследовать руины трех древних стоянок, менгирное поле, могильник и святилище, которые принадлежат поселению Тунилек.

Одним из важных этапов станут раскопки археологических объектов Каекан-1 и Каекан-2. Это два из трех объектов, которые были обнаружены в прошлом году. Открытие было сделано случайно во время исследования поселения Наукан, также расположенного на мысе Дежнева. 

Экспедицию в Чукотский район возглавит известный учёный Кирилл Днепровский, который много лет занимается исследованием древней культуры народов Чукотки.

далее в рубрике