Историю мурманской культуры и её далеких связей впервые переложили в книгу

Фото: Мурманская областная научная библиотека
Известный русский северовед из Мурманска, Павел Фёдоров, выступил со своим новым исследованием. Книга «Творцы и персонажи «великого арктического города»: очерки по истории культуры Мурманска» пополнила список работ профессора.
В книге не так много страниц – 340, но над кропотливой темой Павел Фёдоров работал тридцать лет, выискивая редкую информацию.
Исследование охватывает не только местных литераторов, музыкантов, архитекторов, художников, известных фотографов и скульпторов. Но и касается всех представителей культуры, имевших связь с Мурманском.
«О нашем городе писали и Маяковский, и Ахматова, и Булгаков, и ещё десятка два-три интереснейших авторов. Но кто знает об этом? Новая книга, как я надеюсь, позволит по-новому посмотреть на многие привычные вещи», – замечает историк Павел Фёдоров.
В Мурманске «Творцы и персонажи «великого арктического города»: очерки по истории культуры Мурманска» доступны в книжной лавке Научной библиотеки.
Уроженец Мурманска Павел Фёдоров, выпускник Мурманского государственного педагогического университета, специализируется на изучение Кольского края и его места в российский истории через призму североведения.
Фёдоров автор таких книг, как: «Россия, окруженная водой: обзор истории Кольского полуострова, 1216-1991», «Культурные ландшафты Кольского Севера: структура и историческая динамика», «Мурман бедный. Нужны ему дюже…: «старая» публика Мурманского берега Баренцева моря в первые советские десятилетия» и «Между Белым и Баренцевым». Ныне проживает в Санкт-Петербурге.