Сейчас в Архангельске

13:14 2 ˚С Погода
18+

Историю поморской посуды можно узнать в Онежском историко-мемориальном музее

На новой выставке «Северная кухня» в Онежском историко-мемориальном музее представлено многообразие посуды и кухонной утвари, которую использовали северяне в прошлом.

Русский Север
15 февраля, 2022 | 23:23

Историю поморской посуды можно узнать в Онежском историко-мемориальном музее
Фото: газета «Онега»


На новой выставке «Северная кухня» в Онежском историко-мемориальном музее представлено многообразие посуды и кухонной утвари, которую использовали северяне в прошлом, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области по материалам газеты «Онега».

«Посетители увидят необычную посуду, из которой раньше ели северяне и в которой готовили еду. И, конечно, можно будет узнать о том, какой была традиционная северная кухня», – рассказала старший научный сотрудник музея Надежда Батина.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. Здесь есть и глиняная посуда, которая изготавливалась в Вонгуде (Онежский район). А также посуда известной московской фабрики Кузнецова. Дополняют выставку картины и фотографии, а также старинные рецепты традиционных блюд. 

«Северная кухня» ориентирована на широкий круг посетителей, в том числе школьников, которые узнают много нового и интересного. Кроме того, юные гости смогут принять участие в мастер-классе «Сорока-ворона кашу варила», на котором изготовят на память небольшую куколку-оберег. 

далее в рубрике