Сейчас в Архангельске

06:05 4 ˚С Погода
18+

Итоги I Форума женщин Севера – представительниц коренных народов 28 регионов России

Делегатки Форума рассказывают о впечатлениях и событиях.

Коренные народы Севера
Анна Щетинина
7 июня, 2023 | 17:08

Итоги I Форума женщин Севера – представительниц коренных народов 28 регионов России
Фото: АКМНСС и ДВ РФ


В важном для арктической жизни мероприятии приняли участие предпринимательницы, представительницы сфер науки, образования, креативных индустрий, женщины, которые занимаются традиционными народными промыслами, сотрудницы органов власти, активистки.

Таймырский телеграф рассказывает о впечатлениях делегаток от региона.

Северянки признаются: трехдневные мероприятия оставили сильные впечатления. Перед началом пленарного заседания в Органном зале Таврического дворца был проведен ритуал камлания – чтобы форум прошел успешно. Участницы в национальных костюмах с оберегами, с ритуальными бубнами и пучками трав в руках, прочитали заклинания на разных языках.

Насыщенной и актуальной была программа Форума. На дискуссионной сессии «Женщины – лидеры территорий за эффективное развитие Севера, Сибири и Дальнего Востока» участницы говорили о роли женщин в социально-экономическом развитии земель с самыми сложными климатическими, географическими и экономическими условиями развития. На Севере женщины-управленцы и женщины-политики вносят серьезный вклад в жизнь своих регионов. Другой вопрос: как добиться сохранения баланса между активным развитием северных территорий и сохранением традиционного уклада жизни коренных народов?

На стратегической сессии «Традиционная северная медицина как механизм этносохранения и вклад в здоровое будущее человечества» участницы отметили важность изучения традиционного медицинского опыта коренных народов для разработки новаторских подходов лечения и профилактики различных заболеваний и роль традиционных знаний народной медицины в современной фармацевтике.

Интересным получилось обсуждение мер по развитию северного туризма – альтернативы южным курортам. «В Совете Федерации есть понимание необходимости содействия развитию арктического туризма на законодательном уровне. Это и разработка документов, позволяющих сохранять природные богатства при увеличении потока гостей, а также создающих льготы и преференции для желающих полюбоваться красотами Севера», – отметила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.

На стратегической сессии «Эффективные коммуникации как фактор успеха женщин Севера» и открытом диалоге о мерах социальной поддержки с первым заместителем министра труда и социальной защиты РФ Ольгой Баталиной обсуждались вопросы, которые особо беспокоили женщин: улучшение социальной политики для семей с детьми народов Крайнего Севера, меры социальной поддержки на всех уровнях – пенсия, выплаты, пособия, субсидии, льготы, услуги, натуральная помощь, реабилитация детей-инвалидов, увеличение социальных выплат и социальной поддержки многодетным и кочующим семьям.

Участницы сессии отметили, что социальные вопросы, касающиеся сферы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые ведут кочевой и полукочевой образ жизни, должны быть в поле особого внимания государства.

К слову, об этом же на пленарном заседании Первого форума женщин Севера заявила председатель СФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что качество жизни северян должно расти, в том числе и для коренных малочисленных народов. Среди главных задач по развитию этих территорий она назвала повышение доступности социальных услуг, образования и здравоохранения, сохранение традиционных форм хозяйствования, а также сбережение традиций и культурного наследия северных народов.


далее в рубрике