Сейчас в Мурманске

17:15 1 ˚С Погода
18+

Из Хатанги планируют летать с туристами на Северный полюс

Речь об этом и увеличении турпотока в Хатангу шла на XVIII Красноярском экономическом форуме.

Туризм
Михаил Пустовой
6 марта, 2022 | 00:07

Из Хатанги планируют летать с туристами на Северный полюс
Фото: ShavPS / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0


Аэродром труднодоступного села Хатанга предлагают использовать для туристических полётов на самолёте на Северный полюс. Селение расположено на востоке Таймырского Долгано-Ненецкого района и связано с миром по воздуху и через Северный морской путь. 

Речь об этом и увеличении турпотока в Хатангу шла на XVIII Красноярском экономическом форуме. Соглашение о развитии туризма в арктической зоне края 4 марта подписали председатель краевого отделения РГО Игорь Спириденко, губернатор Александр Усс и гендиректор компании «Барнео» Александр Красноперов. 

Как отметили на форуме, село Хатанга интересно с точки зрения доступа к достопримечательностям дикой природы бассейна реки Хатанга, Таймыра и акватории Северного Ледовитого океана. Аэродром в селе позволяет за несколько часов добраться до российской дрейфующей станции «Барнео». 

Район Хатанги ранее включили в туристский кластер «Арктический», созданный по инициативе Агентства развития Норильска. В конце 2021 года в селе достроили новое здание аэропорта. Продолжается ремонт сельской гостиницы. 

«Сейчас на территории поселения работают два туроператора. Они предлагают гостям самые разные, в том числе индивидуальные, маршруты: сплавы по горным рекам, рыбалку, охоту, пешие походы, путешествия на вертолете, гидросамолете и яхте», поделилась с НИА Красноярск замдиректора АРН по развитию туризма Анастасия Король. 

Цены на туризм в Хатанге, однако, не рассчитаны на среднестатистических россиян – из-за дороговизны транспортной логистики и сферы услуг.

далее в рубрике