Сейчас в Архангельске

11:27 -7 ˚С Погода
18+

Из Никеля предложили сделать российскую Кремниевую долину

В рамках четырёх разработанных направлений брендинга Никеля было предложено создание научного кластера и размещение в посёлке дата-центра

Туризм О науке и культуре Технологии
30 ноября, 2020 | 08:49

Из Никеля предложили сделать российскую Кремниевую долину
Фото: МИА «Россия сегодня»


В рамках фестиваля искусств и чувств «Feel fest» в Мурманске состоялось мероприятие, посвящённое брендингу Никеля. Об особенностях работы с северными территориями и создании бренда рассказали арт-директор, дизайнер и сооснователь агентства развития территорий «Асмысл» Игорь Маковский и бренд-стратег, создатель компании Наталья Рыбальченко, сообщает «Би-порт».

Необходимость создания бренда Никеля вызвана закрытием плавильного цеха на градообразующем предприятии. Кто-то перевёлся на работу в другой город, кто-то просто переехал жить южнее. Для развития посёлка авторы решили разработать ему «новое лицо». Компания наметила четыре направления брендинга: «Ворота в Россию/Скандинавию», научно-арктический кластер, цифровое видение и прочность.

Никель является первым населённым пунктом, в который попадают люди, приезжая из Норвегии. Авторы проекта предлагают запустить промышленный туризм, показывать быт людей в 33 квадратных метрах жилья, эстетику гаражей, дач и многого другого. Для русских же Никель может стать местом развития сервисной экономики, например, возможно открытие магазинов с товарами для норвежцев и создание навигации на нескольких языках (английском и норвежском), чтобы туристам было легче ориентироваться в посёлке.

Как научный арктический кластер Никель могут сделать местом для проведения форумов и встреч учёных. В Киркенесе есть аэропорт, а Никель является ближайшей точкой, где можно провести такие мероприятия в России. По словам авторов проекта, это перспективное направление для посёлка, который находится недалеко от международного аэропорта, и многие участники уже выразили заинтересованность.

Еще одно направление – «Никелевая долина». Авторы считают, в посёлке можно сделать аналог американской Кремниевой долины, где сосредоточен научно-технический потенциал страны.

«Одна из идей – разместить в Никеле дата-центр. Такой большой информационный сервис. На конференции, посвященной Печенгскому району, один из проектов был презентован по дата-центру. Отталкиваясь от этого сюжета, стали дальше разворачивать эту тему, опрашивать местные сообщества. Есть ли здесь программисты, нужно ли делать школы, связанные с программированием. Нам стали говорить, что это интересно», – рассказала Наталья Рыбальченко.

далее в рубрике