Сейчас в Мурманске

03:05 1 ˚С Погода
18+

Издан научный сборник о фольклоре коми-ижемцев

В издании ученые обобщили богатый фольклорный и этнографический материал, собранный во время прошлогодней экспедиции в родовых селах изьватас.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
24 марта, 2023 | 13:32

Издан научный сборник о фольклоре коми-ижемцев
Фото: Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН


В Коми вышла новая книга о родовых местах одного из самых динамичных северных субэтносов – коми-ижемцев (изьватас) «Зарни ниа муын. В краю золотых лиственниц: Материалы фольклорно-этнографической экспедиции в Ижемский район 2022 года». 

Авторы 96-страничного сборника – сотрудники Института языка, литературы и истории Коми РАН: старший научный сотрудник сектора фольклора Г. Савельева и научный сотрудник сектора этнографии Ю. Бойко. В составлении принял участие Д. Шомысов. 

В издании ученые обобщили богатый фольклорный и этнографический материал, собранный во время прошлогодней экспедиции в родовых селах изьватас – Ижме, Сизябске, Мохче и в деревне Мошъюге. Также в книге публикуются данные предоставленные ижемскими краеведами. 

«В книге представлены сведения по исторической прозе, топонимике, о церквях, мифологические рассказы, описания похоронно-поминальной обрядности, народные способы лечения, песенный фольклор, традиционный женский костюм. Издание сопровождается мультимедийным приложением, в которое включены материалы по песенному и танцевальному фольклору, фотографии по ижемскому костюму»,рассказали в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Сборник издан «Центром народного творчества и повышения квалификации» в Сыктывкаре.

далее в рубрике