Сейчас в Мурманске

02:47 -9 ˚С Погода
18+

Издан ретроспективный сборник воспоминаний салехардских старожилов

В ЯНАО вышла новая краеведческая книга «Салехард. Воспоминания».

Северные города
Михаил Пустовой
13 декабря, 2022 | 21:40

Издан ретроспективный сборник воспоминаний салехардских старожилов
Фото: Василий Петров / ИА «Север-Пресс»


В ЯНАО вышла новая краеведческая книга «Салехард. Воспоминания». Сборник, составленный Татьяной Гостюхиной, состоит из мемуарных рассказов старожилов города. Презентация состоялась в Национальной библиотеке округа.

Воспоминания старожилов охватывают временной период с дореволюционных времён – эпохи зажиточного торгово-промыслового поселения Обдорск, до первых десятилетий 21 века. Сегодня Салехард – это высотные дома, музеи и многочисленные департаменты.

«Можно сказать, что идея этой книги витала в воздухе. Мы не ставили целью воссоздать точную, исчерпывающую историю города. Всех авторов, людей нескольких поколений, объединяло одно – то самое желание рассказать о своем Салехарде, чтобы это не ушло в безвестность»,цитирует агентство «Север-Пресс» Татьяну Гостюхину.

Авторами краеведческих мемуаров стали люди разных профессий и судеб – выросший в трущобах города среди бывших заключенных, специалист городской типографии, переселенка из отдаленного Шурышкарского района округа и другие.

«И когда я переехала сюда, то смотрела на город широко открытыми глазами. Меня тогда поразили в речпорту деревянные ступеньки, по которым мы поднимались со своими чемоданами, я впервые проехала на автобусе. Тогда билет стоил шесть копеек», – описывает Салехард в 1977 году Мария Ёлтышева.

Сборник иллюстрирован черно-белыми и цветными фотографиями, воссоздающими атмосферу Обдорска-Салехарда.



далее в рубрике