Сейчас в Мурманске

23:28 -11 ˚С Погода
18+

Изделия «Карельских узоров» получили особый статус

Министерство промышленности и торговли России присвоило изделиям предприятия официальный статус, как имеющим художественную ценность. 

5 июля, 2021 | 08:53

Изделия «Карельских узоров» получили особый статус
Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия


Министерство промышленности и торговли России присвоило изделиям «Карельских узоров» официальный статус, как имеющим художественную ценность. Решение было принято в отношении 41 изделия медвежьегорского производителя, сообщает Министерство культуры Республики Карелия.

Для производителя включение изделий в перечень Минпромторга РФ имеет большое значение: для этих изделий в дальнейшем не применяются нормы 44-го Федерального закона о закупках, и производитель может устанавливать собственные цены на них.

В перечень «образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства», утвержденный федеральным ведомством, вошли вышитые салфетки, полотенца, скатерти, панно, наволочки, косоворотки, платья, блузы и другие изделия. Они пополнили список 96 изделий, ранее уже получивших этот статус.

В ближайших планах предприятия – получить грант на создание новой коллекции и наладить сбыт в Петрозаводске. Директор «Карельских узоров» Нина Алехина и Министр культуры Карелии Алексей Лесонен на встрече, состоявшейся в режиме видеосвязи, договорились продолжать сотрудничество.

ООО «Карельские узоры» ведет свою историю с 1929 года, это единственное в Карелии предприятие, имеющее статус предприятия народных художественных промыслов. «Карельские узоры» выпускают изделия изо льна со знаменитыми орнаментами заонежской вышивки, следуя и развивая древние традиции этого промысла.

далее в рубрике