Сейчас в Мурманске

02:43 1 ˚С Погода
18+

Изменение климата оставило без зимников жителей канадской Арктики

Отсутствие сильных морозов, слабый лёд и обильные снегопады отстрочили открытие важных ледовых дорог в Северо-Западных территориях Канады.

Экология Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
12 января, 2023 | 21:29

Изменение климата оставило без зимников жителей канадской Арктики
Фото: Andrew Pacey / CBC


Отсутствие сильных морозов, слабый лёд и обильные снегопады отстрочили открытие важных ледовых дорог в Северо-Западных территориях Канады. Проблемы с логистикой усложнили жизнь в суровом регионе. Ситуацию осветило издание CBC News.

Сбой во времени открытия ледовых трасс зимой – большая проблема для территории, спровоцированная изменением климата в Арктике. 

Без прямого сообщения с городом Йеллоунайф остаётся индейская община Детта. Шестикилометровый зимник через залив Йеллоунайф Большого Невольничьего озера не заработал, как обычно, 24 декабря. Толщина льда менее 35 сантиметров не позволила проложить трассу. 

«Людям приходится пользоваться не прямым путём, а ездить в объезд по 27-километровой всесезонной дороге, что неудобно», отметил глава общины Эдвард Сангрис.

Открытие трассы планируется не раньше середины января 2023 года. Для местных жителей столь поздний срок – это шокирующая новость. 

«Во времена моей молодости в 1970-1980-х годах зимние дороги открывались рано, однако затем трассы с каждым годом стали появляться всё позже. Как мы можем сейчас рассчитывать на зимник, если погода из-за изменения климата становится всё теплее год от года?» – говорит Сангрис. 

Не открылась традиционно в районе 20 декабря и 180-километровая ледовая дорога по рекам «Аклавик–Инувик». Подрядная компания K&D Contracting столкнулась с последствиями теплой осени, высоким уровнем воды и медленным установлением морозной погоды. На трассу с 26 декабря пропускают машины весом только до 5 тонн. 

На первую декаду января не достроен зимник к алмазным рудникам «Тиббит–Контвойто» и сезонные дороги к общинам Дейлине, Гамети и Веквети Северо-Западных территорий. 

Потепление климата продолжает преподносить неприятные сюрпризы жителям Крайнего Севера. 

далее в рубрике