Сейчас в Мурманске

22:50 1 ˚С Погода
18+

Изменение климата усложняет жизнь гыданским оленеводам и рыбакам

Трансформация климата и природы в Арктике влияет на быт оленеводов и рыбаков.

Экология Оленеводство
Михаил Пустовой
26 августа, 2022 | 20:04

Изменение климата усложняет жизнь гыданским оленеводам и рыбакам

Фото: Михаил Пустовой


Трансформация климата и природы в Арктике влияет на быт оленеводов и рыбаков. В этом убедились участники научной экспедиции на Гыданский полуостров в ЯНАО. Исследования стали частью проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». 

На Гыдане побывали специалисты Томского государственного университета, Северодвинского филиала САФУ и Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии.

«Нас интересовали изменения биоразнообразия – местной флоры и фауны. Мы проводили интервью на летних стойбищах с рыбаками и оленеводами»,  – рассказала координатор сети SecNet ТГУ Ольга Шадуйко.

Гыданские тундровики отметили, что за последние годы тундра на краю материка стала более травянистой. Отчасти это связано не только с потеплением климата, но и с перевыпасом домашних оленей, поголовье которых в Тазовском районе превышает 250 тысяч. Животные выедают и вытаптывают ягельники, которые осваивает трава.  

Серьёзной проблемой ведущие традиционный образ жизни гыданские ненцы называют изменение погодных условий. Межсезонья стали затяжными и сырыми, что неудобно для жителей региона. Слякотная весна и осень тянутся неделями. Ранние и затяжные половодья мешают каслать (кочевать со стадом). Страдают от распутицы роженицы-важенки и их телята. Уставших оленей преследуют песцы, многие из которых – носители бешенства.

«Помимо этого, некоторые местные жители отмечали такие изменения окружающей среды, как снижение уровня воды в реках, снижение вылова рыбы, увеличение количества осадков, Впрочем, мнение – вещь субъективная, всю полученную информацию, в том числе касающуюся погоды и метеоданные, мы будем перепроверять»,резюмирует ученая.

далее в рубрике