Сейчас в Архангельске

22:49 4 ˚С Погода
18+

Изменение сплочённости морского льда в Баренцевом море влияет на климат на Урале

Китайские климатологи и океанологи пришли к выводу, что сплочённость дрейфующего морского льда в Баренцевом, Гренландском и Охотском морях влияет на зимнюю температуру на Урале.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
17 мая, 2022 | 16:43

Изменение сплочённости морского льда в Баренцевом море влияет на климат на Урале
Фото: Николай Карачев / GeoPhoto


Китайские климатологи и океанологи пришли к выводу, что сплочённость дрейфующего морского льда в Баренцевом, Гренландском и Охотском морях влияет на зимнюю температуру на Урале. Причина – адиабатический нагрев.

Исследование ученых на эту тему вышло в издании «Journal of Geophysical Research: Atmospheres». Обзор работы появился в журнале Eos.

Сплочённость морского льда – это скопление плавучих льдин, её площадь высчитывается в процентах от обозримой поверхности водного пространства. Как отметили исследователи, изменения сплоченности льда в арктических – Баренцевом и Гренландском морях, а также в и Охотском море чувствительно сказываются на локальных температурах из-за адиабатического нагрева.

В свою очередь процессы адвекции и конвекции становятся фактором, изменяющим температуры уже на самом Урале. Также фактор влияет на усиление зональных ветров в регионе. Ученые отмечают, что результаты исследований заложили научный потенциал для новых наблюдений.

далее в рубрике