Сейчас в Архангельске

16:37 -7 ˚С Погода
18+

Изменились экологические требования к портам в Арктике

Международная морская организация внесла экологические поправки к Конвенции МАРПОЛ.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
23 декабря, 2022 | 20:39

Изменились экологические требования к портам в Арктике
Фото: Вадим Штрик / GeoPhoto


Международная морская организация внесла экологические поправки к Конвенции МАРПОЛ. Они касаются арктических портов. Изменения приняты на состоявшейся 12-16 декабря 2022 года в Лондоне 79-й сессии Комитета по защите морской среды. Об этом информирует Минтранс России.  

Глобальная Конвенция МАРПОЛ 73/78 направлена на предотвращение загрязнения моря с судов. Международное соглашение было изменено в Приложениях I, II, IV, V и VI. Новые поправки затрагивают региональные договоренности о приемных портовых сооружениях в мировой Арктике. Их цель – повысить экологичность судоходства. 

«Суда смогут сдавать нефтеостатки и вредные жидкие вещества с судов в определенных портах арктических государств в соответствии с договоренностями, тем самым обеспечивая выполнение всеми арктическими государствами требований МАРПОЛ», пояснили в Министерстве транспорта.

Текущие поправки в Конвенцию МАРПОЛ разработали страны-участники Арктического совета ещё в 2021 году. Изменения для арктических портов вступают в силу только 1 мая 2024 года.

далее в рубрике