Сейчас в Мурманске

12:27 -4 ˚С Погода
18+

Изолированные арктические районы Якутии обеспечат возобновляемой энергией

Работы по по возведению и вводу в эксплуатацию энергетических комплексов планируется завершить до конца 2021 года

Альтернативная энергетика Якутия
18 июля, 2020 | 21:05

Изолированные арктические районы Якутии обеспечат возобновляемой энергией
Фото: news.ykt.ru


Шесть населённых пунктов в Якутии, изолированных от единой энергосистемы России и входящих в Арктическую зону, будут обеспечены надёжным энергоснабжением с использованием передовых технологий генерации на возобновляемых источниках энергии. Все работы по возведению и вводу в эксплуатацию энергетических комплексов планируется завершить до конца 2021 года, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).

Предусматривается создание энергетических комплексов, включающих в себя солнечные электростанции (СЭС), современные высокоэффективные дизельные электростанции (ДЭС) и системы аккумулирования энергии. Применение солнечных электростанций и высокоэкономичных дизель-генераторов позволит значительно сократить объёмы завоза дорогостоящего органического топлива, а также снизить воздействие на окружающую среду.

Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу комплекса с минимизацией потребления топлива. Использование таких энергокомплексов позволит сократить потребление топлива до 50% от текущих значений.

Новые энергокомплексы будут построены в якутских поселках Табалах (мощность ДЭС 600 кВт, СЭС - 400 кВт), Мома (ДЭС - 3300 кВт, СЭС - 1500 кВт), Сасыр (ДЭС - 600 кВт, СЭС - 225 кВт), Тебюлях (ДЭС - 240 кВт, СЭС - 99 кВт), Кулун-Елбют (ДЭС - 240 кВт, СЭС - 99 кВт). Мощности дизельных электростанций будут уточнены в ходе дальнейшего проектирования. В Верхоянске в состав энергокомплекса войдёт существующая дизельная электростанция, введённая в эксплуатацию в 2019 году, которая будет дополнена СЭС мощностью 1020 кВт.

АО «Сахаэнерго» уже провело конкурсы и определило победителей по первым энергосервисным договорам. Энергосервисные договоры предполагают финансирование всех работ за счёт средств инвесторов, с которыми заключены договоры. Построенные инвесторами энергокомплексы будут эксплуатироваться персоналом Сахаэнерго. Возврат инвестиций будет осуществляться по результатам достигнутой эффективности за счёт сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение 10 лет, после чего энергокомплексы перейдут в собственность Сахаэнерго.

Группа РусГидро планомерно реализует проекты развития локальной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии в децентрализованном секторе энергообеспечения на Дальнем Востоке, но заключение энергосервисных контрактов происходит впервые. К настоящему времени уже введены в эксплуатацию ветроэлектростанции на Камчатке (с.Никольское и п.Усть-Камчатск) и Сахалине (с.Новиково), а также 21 солнечная электростанция в Якутии, включая самую крупную в мире солнечную электростанцию за полярным кругом – Батагайскую СЭС. Совместно с японскими партнерами успешно реализуется проект по созданию ветродизельного комплекса в заполярном поселке Тикси, включающего в себя ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт (введены в эксплуатацию в 2018 году), а также современные дизель-генераторы мощностью 3000 кВт и накопители энергии (ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2020 года).

далее в рубрике