Сейчас в Мурманске

23:41 -2 ˚С Погода
18+

К Мансийским болванам за зиму дошло 600 туристов

В республике Коми подсчитали, сколько туристов сходило морозной зимой на знаменитое своими останцами плато Маньпупунёр.

Туризм
Михаил Пустовой
4 апреля, 2022 | 20:29

К Мансийским болванам за зиму дошло 600 туристов
Фото: Екатерина Остривная / Печоро-Илычский заповедник


В республике Коми подсчитали, сколько туристов сходило морозной зимой на знаменитое своими останцами плато Маньпупунёр. Одно из сакральных горных чудес Северного Урала увидели более 600 путешественников и фотографов. Об этом сообщили в Печоро-Илычском заповеднике.

Маньпупунёр, в переводе с языка народа манси – Малая гора идолов, примечателен своим комплексом из семи останцев высотой от 30 до 42 метров. Останцы – или столбы выветривания, стоят в безлесной северной тундре, что придаёт им неповторимое величие.

В этот раз зимний сезон на плато Маньпупунёр отличился появлением возле останцев молодого самца дикого северного оленя. Зверь питался ягелем на плато и позволял себя фотографировать. Его увидели многие туристы.

«Среди сотрудников заповедника и группы туристов была проведена жеребьевка, по итогам которой оленю дали имя Кьюпид (Купидон) – в честь одного из оленей в упряжке Санты», – отмечают в пресс-службе заповедника.

Туристы ходят к «Мансийским болванам» по маршрутам: Исток реки Печора – плато Мань-Пупунёр; Якша-кордон – Шежым-Печорский – плато Мань-Пупунёр; Кордон Полой – кордон Шежым-Печорский – плато Мань-Пупунёр. На плато находится балок-приют

С 1 апреля по 15 сентября 2022 года на Северном Урале открылся весенне-летний сезон паломничества к останцам Маньпупунёр. В профессиональном сообществе любителей дикой природы отмечают, соло-туризм на Маньпупунёр в последние годы усложнился из-за необходимости регистрации походов и плановых групп.

далее в рубрике