Сейчас в Мурманске

23:56 -11 ˚С Погода
18+

К пожароопасному сезону Якутия получит собственную авиацию

В Якутии на совещании, посвящённом вопросам подготовки к пожароопасному сезону, обсудили принятие превентивных мер.

Транспорт и логистика
17 января, 2022 | 13:43

К пожароопасному сезону Якутия получит собственную авиацию

Фото: Полярные авиалинии


В Якутии на совещании, посвящённом вопросам подготовки к пожароопасному сезону, обсудили принятие превентивных мер. Среди первоочередных задач глава республики Айсен Николаев обозначил формирование плана закупок, привлечение и переоснащение воздушных судов, увеличение штатной численности ГУ «Авиалесоохрана» и ГАУ «Якутлесресурс».

«Благодаря решениям президента страны на 2022 год кратно увеличены средства на проведение авиамониторинга, авиационного и наземного патрулирования, на мероприятия по тушению лесных пожаров», – отметил глава республики.

С первых дней начала пожароопасного сезона республика получит собственную авиацию с подвесным оборудованием по искусственному вызыванию осадков. С этой недели Госкомобж республики и АК «Полярные авиалинии» начнут более тесную работу с заводом изготовителем.

Отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения штатом постоянных работников ГАУ «Якутлесресурс» для эксплуатации закупленной в рамках федерального финансирования тяжёлой спецтехники: бульдозеров и тягачей. Перед началом пожароопасного сезона с учётом прогнозов Якутского Управления гидрометеослужбы группировки специализированной техники будут заранее размещены на участках муниципальных образований, в которых наиболее высока вероятность возникновения природных пожаров.

Как сообщил первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников, в прошлом году в опережающем порядке утверждены и расписаны маршруты авиационного и наземного патрулирования, которые благодаря поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ увеличены по количеству, кратности и протяженности. Утверждены планы закупок на приобретение лесопожарной техники, привлечение воздушных судов для выполнения лесоавиационных работ.

При этом особое внимание будет уделено обучению и переобучению вновь нанимаемого и работающего в лесопожарных формированиях персонала, обеспечению главами поселений и наслегов обустройства противопожарных разрывов, подготовки техники и резервных сил к пожароопасному сезону. Для этого будут организованы выездные заседания КЧС с участием глав поселений и наслегов, сотрудников лесопожарных формирований и противопожарных частей на местах.   

Все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону 2022 года должны быть завершены в апреле.

далее в рубрике