Сейчас в Архангельске

02:51 5 ˚С Погода
18+

К сезону летней навигации в Арктике ремонтируют суда Енисейского речного пароходства

Крупнейший грузоперевозчик на реке Енисей, занимающийся доставкой горючего топлива в арктическую зону Красноярского края – «Енисейское речное пароходство», приступает к ремонту 416 судов.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
31 января, 2022 | 21:22

К сезону летней навигации в Арктике ремонтируют суда Енисейского речного пароходства
Фото: Енисейское речное пароходство


Крупнейший грузоперевозчик на реке Енисей, занимающийся доставкой горючего топлива в арктическую зону Красноярского края – «Енисейское речное пароходство», приступает к ремонту 416 судов. В числе прочих единиц запланировано подготовить к летней навигации и 26 нефтеналивных судов, ежегодно участвующих в северном завозе. 

Единицы нефтеналивного флота в межнавигационный период зачистят от остатков жидкого горючего на нефтезачистном счале Ермолаевской ремонтно-эксплуатационной базы. Затем отремонтируют. После сдачи в эксплуатацию, нефтеналивные единицы флота будут завозить топливо на Енисейский Север, в том числе в Эвенкию и на Таймыр.   

Также в Ермолаевской РЭБ отремонтируют другие 66 речных судов пароходства. 

299 судов, включая самоходные, отремонтируют в Подтесовской РЭБ и в Красноярском судоремонтном центре. Их мощности предназначены, в том числе, и для операций с крупнотоннажным флотом с большой осадкой. Красноярский судоремонтный центр располагает незамерзающим затоном и двумя мощнейшими в Сибири плавучими доками, грузоподъемностью в 4,5 тысячи тонн. 

Затраты на ремонт ядра флота превысят 700 миллионов рублей, что на 26 процентов превосходит прошлогоднюю сумму, потраченную Енисейским речным пароходством, пишет sudostroenie.info

Речной северный завоз в Красноярском крае проходит в мае-октябре. Часть груза идёт по Северному морскому пути в порт Хатанга. В 2021 году суда доставили 131 тысячу тонн угля и 87 тонн ГСМ в населенные пункты. 

далее в рубрике