Сейчас в Архангельске

03:10 5 ˚С Погода
18+

Как туристу с 1 июня попасть в природные парки и заказники Мурманской области

Для граждан, не проживающих в регионе, вход станет платным. Как и сколько платить?

Туризм
Анна Щетинина
2 июня, 2023 | 18:15

Как туристу с 1 июня попасть в природные парки и заказники Мурманской области
Фото: Мурманский оперативный штаб / vk.com



Для мурманчан и нескольких льготных категорий местные природные парки и заказники по-прежнему будут бесплатны, но – при наличии разрешения на посещение.

Оформить разрешение в данный момент можно на сайте Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области во вкладке «Посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения».

Там же размещена информация о плате за посещение природных парков и заказников регионального значения для граждан, не проживающих в Мурманской области, а именно – утвержденные постановлением цены, QR-код для оплаты посещения ООПТ через банковское приложение, а также перечень льготных категорий.

Речь идет о 3 природных парках и 9 заказниках. Стоимость посещения, которое оплачивается на сутки, – от 80 рублей за визит в зоологический заказник «Понойский» до 360 рублей за Природный парк «Териберка». По 300 рублей стоят входные билеты на «Полуострова Рыбачий и Средний» и в заказник «Сейдъявврь». Вход в оставшиеся 8 ООПТ – по 120 и 180 рублей. Это для россиян, для иностранцев все ровно вдвое дороже.

Пока оплачивать не очень удобно: «QR-код нужно сканировать через мобильное приложение банка. В назначении платежа необходимо указать наименование ООПТ и дату посещения. А также ввести сумму платежа».

Но обещают впоследствии все упростить: выдача разрешений и внесение платы будут доступны на региональном Туристическом портале.

Вырученные средства пойдут на развитие инфраструктуры природоохранных территорий для обеспечения комфортного и безопасного посещения.

Минприроды Мурманской области напоминает, что за нарушение режима охраны и использования природных ресурсов на ООПТ (в том числе посещение без разрешения) предусматривается штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей (для граждан) в соответствии со статьей 8.39 КоАП.


Мнение профессионала туриндустрии

О том, что с 1 июня в Мурманской области вводится плата за посещение 12 особо охраняемых природных территорий, некоторые туристы узнали уже в пути. Об этом СеверПост рассказала президент ассоциации туристических предприятий «Гольфстрим» Елена Медведева – она общалась по телефону с гостями, которые прибывают в Заполярье 2 июня.

Её отношение как профессионала к тому, как организовано взимание платы, – отрицательное.

В первую очередь, неудобно, что каждый турист лично регистрируется по интернету и вносит плату. При этом гид сделать это за всю группу сам не может.

«А ведь среди гостей есть те, у кого нет смартфона – и сейчас есть те, кто пользуется кнопочными телефонами», – заметила Елена Медведева.

Она считает, что власти Мурманской области должны были взять пример с тех регионов, где уже есть платные посещения заповедников. Например, там гости покупают билет на входе в киоске, где также продаются сувениры. Местные жители, для которых посещение бесплатное, тоже получают билет, предъявив документы.

В Мурманской области таких киосков нет. Кто проверяет оплату, кому показывать в случае требования паспорт, неясно.

«Нужно понимать, что люди ожидают за деньги увидеть в этих заповедниках», – сказала Медведева. Она заметила, что на входе в парки нет урн, туалетов, парковки.

Между тем, сумму около 300 рублей за сутки Медведева считает небольшой, посильной для приезжих.

далее в рубрике