Карельские художники познакомили юных жителей Водлозерья с лэнд-артом
Владимир и Виктория Зорины вместе с ребятами из деревни Куганаволок посетили «Остров искусств»

Художники из Карелии Владимир и Виктория Зорины посетили Водлозерский национальный парк, чтобы провести образовательные мероприятия.
Виктория Николаевна – заслуженный деятель искусств Карелии, график и дизайнер, Владимир Викторович – председатель Карельского регионального отделения союза художников России, художник-конструктор. Оба работают в области лэнд-арта и современного объекта. Ранее благодаря сотрудничеству Водлозерского парка и Карельского отделения союза художников России в Водлозерье появилась арт-галерея под открытым небом – «Остров искусств».
8 августа художники отправились на остров Великостров вместе с юными жителями деревни Куганаволок. Ребята из первых уст узнали о создании арт-объектов, прогулялись по «Острову искусств» и познакомились с творческими работами российских художников, которые в арт-галерее воплотили яркие архетипы Водлозерья. Здесь и редкие краснокнижные цветы, и гордо парящий орлан-белохвост, и тоска о заброшенных деревнях озёрного края.
Фото: Национальный парк «Водлозерский»
Вечером того же дня художники провели просветительскую встречу с местными жителями и гостями национального парка. Владимир и Виктория Зорины рассказали о направлении современного искусства лэнд-арт. Его основная идея – это возможность связать воедино человека и природу. Гармонично вписать арт-объект в пейзаж, не разрушая целостность и сохранить красоту природы.