Сейчас в Архангельске

02:16 -5 ˚С Погода
18+

Карельские математики покажут, как управляться с транспортными потоками в Петрозаводске

В Карелии группа математиков создаёт программу для моделирования транспортной ситуации в Петрозаводске в реальном времени.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
7 апреля, 2022 | 13:36

Карельские математики покажут, как управляться с транспортными потоками в Петрозаводске
Фото: КарНЦ РАН


В Карелии группа математиков создаёт программу для моделирования транспортной ситуации в Петрозаводске в реальном времени. Ученые хотят улучшения ситуации на дорогах. Разработкой системы занимаются в Институте прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН. Детали проекта освещены в публикации журнала Optimization Letters.

Проект карельских ученых называется «Разработка и исследование математических моделей и программ нахождения равновесия транспортных потоков и оптимизации транспортной сети на примере Петрозаводска».

В основе создаваемой программы транспортный график – модель из множества вершин и соединяющих их рёбер, отображенная на карте. В схеме 730 петрозаводских перекрестков. К этому ученые добавят обобщения о количестве ездящих из района в район горожан и их маршрутах. Для этого ещё потребуется провести большой опрос горожан.

Одной из своих целей математики ставят возможность разыгрывать в программе сценарии пробок и последствий перекрытий дорог. Итогом работ станет математическая модель транспортной системы Петрозаводска и её оптимизация. Система позволит анализировать конкуренцию между пассажироперевозчиками и оценивать интенсивность потоков городского транспорта.

«Мы рассматривали влияние на равновесие и социальный оптимум правил дорожного движения на параллельных маршрутах. Например, что касается полос движения на трассе: если разрешить определенному проценту грузовых автомобилей выезжать на вторую полосу, конкуренция даст социальный оптимум и скорость потока увеличится. По такому же принципу в городах создают отдельную полосу для автобусов. Такие экстерналии нужно знать и уметь ими управлять»,прокомментировал руководитель проекта Владимир Мазалов.

Проект карельских ученых профинансирован после регионального конкурса Российским научным фондом. Презентацию ждать в 2024 году.

далее в рубрике