Сейчас в Архангельске

06:45 -7 ˚С Погода
18+

Карельские ученые исследовали влияние полярного дня на растения

Ученые проводили круглосуточные измерения устьичной проводимости листьев растений.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
16 июля, 2022 | 00:27

Карельские ученые исследовали влияние полярного дня на растения
Фото: КарНЦ РАН


Как сказывается круглосуточное солнечное освещение на растениях? Ответ карельские биологи узнали на Кольском полуострове, в самом северном Полярно-альпийском ботаническом саде-институте имени Аврорина в городе Кировск (Хибиногорск).

В экспедицию отправились сотрудники Института биологии Карельского научного центра РАН: Татьяна Шибаева, Елена Шерудило и Александра Рубаева. Цель команды – сравнить, как реагируют на 24-часовой свет полярного дня как арктические растения, так и перенесенные из иных регионов. Ботанический сад в Хибинах – идеальное место для таких наблюдений, его флора насчитывает 1134 вида травянистых растений – местных и интродуцированых.

Ученые проводили круглосуточные измерения устьичной проводимости листьев растений, которые служат для газообмена и испарения воды. Они определяли, как сохраняется работа фотосинтетического аппарата растений во время полярного дня.

«Дело в том, что в искусственных условиях, при помещении растений в климатические камеры с постоянным светом и температурой, устьица через какое-то время утрачивают эндогенную суточную ритмику работы», отметила Татьяна Шибаева.

Что выяснили карельские ученые?

Как местные, так и занесённые растения сохраняют ритмичность (день – ночь) работы устьиц. Исследователи предположили, что импульсом для этого служит ночная прохлада, которая опускается во время полярного дня.

далее в рубрике