Сейчас в Архангельске

02:57 3 ˚С Погода
18+

Карельские ученые заглянули в тайны Самбальского болота

Его возраст около 10 тысяч лет.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
6 июля, 2022 | 20:46

Карельские ученые заглянули в тайны Самбальского болота
Фото: КарНЦ РАН


Одно из древнейших верховых карельских болот – Самбальское – посетили исследователи. Карельские ученые с помощью специального бура проникли внутрь экосистемы на 7,3 метра. Добытый торф продемонстрируют в Музее прикладных экологических исследований.

Находящееся в Прионежском районе болото не первое десятилетие является объектом притяжения палеоботанических и палеогеографических исследователей. Особый интерес вызывает его почтенный возраст – около 10 тысяч лет. 

Нынешние полевые работы специалисты лаборатории болотных экосистем Института биологии и службы научных коммуникаций Карельского научного центра РАН посвятили бурению скважины и извлечению торфа. Благодаря специальному буру удалось дойти до глубины в 7,3 метров. Семиметровая колонка торфа покажет ученым события, происходившие за тысячи лет на болоте. Выяснятся виды живших на нём растений. 

«Самбальское болото выбрано для популяризации науки неслучайно. Оно хорошо изучено: это единственное в Карелии болото, на котором с помощью радиоуглеродного анализа определен возраст 52 образцов торфа. Скорость вертикального прироста торфа варьировался от 0,2 до 3 миллиметров в год, в зависимости от меняющихся климатических условий. Средняя скорость торфонакопления составляет примерно 0,7 миллиметров в год»,сообщил заведующий лабораторией болотных экосистем Института биологии Станислав Кутенков.

Для популяризации науки образцы залежей торфа, чей возраст насчитывает почти 10 тысяч лет, станут доступны посетителям Музея прикладных экологических исследований в Петрозаводске. Экспозиция откроется осенью 2022 года. 

далее в рубрике