Карельский биолог связал влияние Луны на растения с помощью сфагнума
Очередная научная гипотеза подтверждена в Институте биологии Карельского научного центра РАН.

Фото: КНЦ РАН
Очередная научная гипотеза подтверждена в Институте биологии Карельского научного центра РАН. Проведя семилетний эксперимент, ученый Виктор Миронов доказал влияние луны на рост мха сфагнум. Своими изысканиями биолог поделился в февральском номере журнала «Environmental and Experimental Botany».
Карельский ученый начал детально наблюдать за ростом сфагнума на природе в 2015 году. Такой мох, благодаря быстрому росту и образованию ковра в заболоченной тайге – удобный объект для экспериментов. Каждый год Виктор Миронов проводил полевые наблюдения с апреля по ноябрь. Он через день замерял прирост 300-500 побегов. За всё время биолог накопил данные на 185 тысячи побегов, дав 8500 оценок скорости роста сфагнума.
Оказалось, что рост сфагнума ритмично колеблется каждые 30 суток. Это соответствует лунному циклу. Наука точно не объясняет связь лунного календаря и роста мхов. Однако существует несколько гипотез, например – о действии Луны через вариации света. Архив карельского ученого дал возможность найти более точный ответ на вопрос.
«Результаты показали, что при облачности до 40 процентов наблюдается наиболее сильное влияние лунного цикла на рост сфагнума, а после значения 40 процентов оно начинает прогрессирующе ослабевать. Уже при облачности 60 процентов оно достигает уровня значимости, а при больших значениях облачности стремится к нулю. Результаты исследования наглядно показывают, что сфагновые мхи воспринимают лунный цикл через изменение уровней света», – подвёл итоги Виктор Миронов.
Теперь научный сотрудник Карельского научного центра РАН планирует узнать, как влияют на растения экологические факторы в периоды лунного цикла. По мнению Миронова, в конечном итоге его исследования помогут повысить урожайность сельскохозяйственных культур в стране.