Сейчас в Архангельске

20:28 -7 ˚С Погода
18+

Картины Русского Севера можно увидеть на онлайн-выставке

Онлайн-экспозицию составили три десятка работ художницы Оксаны Лебедевой — акварели и фотографии. 

Русский Север
23 ноября, 2021 | 09:04

Картины Русского Севера можно увидеть на онлайн-выставке
Оксана Лебедева. Катер в Белом море. Акварель. Источник: РГО


Как сообщает пресс-служба РГО, онлайн-выставка «Путешествие к полярному кругу» художницы Оксаны Лебедевой стала доступна всем желающим.

Красотой Русского Севера вдохновлялись многие знаменитые художники: Иван Шишкин, Архип Куинджи, Василий Верещагин, Иван Крамской, Александр Борисов. Природа Заполярья даёт талантливому человеку неисчерпаемые возможности для творческих открытий. Примером тому — опыт московской художницы и члена Русского географического общества Оксаны Лебедевой.

Онлайн-экспозицию составили три десятка работ — акварели и фотографии. Работы сопровождаются цитатами и рассказами художницы. У Оксаны — особый дар видеть и чувствовать место, его краски и оттенки, дыхание и скрытые вибрации.

«Больше всего меня вдохновляли и тренировали путешествия с акварелью и кистями, — говорит художница. — Два этих увлечения слились воедино и превратились в настоящую любовь. Я стала сама организовывать выездные пленэры. Так, с группами художников мы побывали в разных уголках России, Европы, путешествовали по Непалу. Сейчас мне очень интересно путешествовать по северу России, наблюдать и изучать природу, историю и культуру этих земель. И через искусство делиться впечатлениями с окружающими».

Увидеть онлайн-выставку Оксаны Лебедевой «Путешествие к полярному кругу» можно здесь.

далее в рубрике