Сейчас в Архангельске

11:26 -7 ˚С Погода
18+

Карту Поморья вышили северные мастерицы

В июне 2022 года все вышитые карты регионов России будут соединены в единую карту страны.

Русский Север
12 мая, 2022 | 11:04

Карту Поморья вышили северные мастерицы

Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


В начале 2022 года мастер народных художественных промыслов Архангельской области, педагог Детской школы народных ремесел областного центра Дарья Громова и ее ученица Валерия Бандаренко стали участницами Всероссийского проекта «Вышитая карта России».

Проект предполагает создание уникальной карты Российской Федерации, размер которой составит более трех метров в ширину и почти семь метров в длину. Каждый регион на этом полотне должен быть представлен традиционными для данного субъекта узорами и орнаментами.

Северные мастерицы трудились над созданием карты Архангельской области несколько недель. Необходимо было показать своеобразие региона, включающего в себя 19 муниципальных районов и округов, а также отразить особенность всех этих территорий. Технику вышивания мастерицы воссоздавали по этнографическим образцам.

«Организаторы обещали, что готовая карта России будет представлена 12 июня, затем ее провезут по стране. Интересно посмотреть, что в итоге получится. Хотелось бы, чтобы карту привезли и к нам, в Архангельскую область»сообщила Дарья Громова.

Узнать подробнее о проекте и посмотреть карты других регионов России можно на сайте организаторов.

далее в рубрике