Сейчас в Мурманске

23:04 -8 ˚С Погода
18+

Кайт-экспедиция прошла 675 км от Панаевска до Воркуты через шторм

В Воркуте финишировала 675-километровая кайт-экспедиция «Под крылом северного ветра».

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
20 апреля, 2022 | 14:33

Кайт-экспедиция прошла 675 км от Панаевска до Воркуты через шторм
Фото: Вадим Сандрацкий


В Воркуте финишировала 675-километровая кайт-экспедиция «Под крылом северного ветра». Артур Егоркин и Вадим Сандрацкий стартовали на Ямале. Путешественники ночевали в оврагах, выдержали жестокую бурю и подкрепляли свои силы колбасой из оленины. В погожие дни кайтеры проходили от 90 до 130 километров за день.

Известные воркутинские кайтеры Вадим Сандрацкий и Артур Егоркин вышли на маршрут из отдалённого ямальского посёлка Панаевск. Экспедиция посетила День оленеводов и фестиваль ЯмалКайта в райцентре Яр-Сале. После чего 3 апреля 2022 года путешественники, запасшись местной колбасой из оленины, двинулись через тундры в Европу.

Чтобы добраться до родной Воркуты команде потребовалось долгих 11 суток. Первые люди в полярной тундре мужчинам повстречались только на подходе к Воркуте. Часть времени из-за погодных условий пришлось потратить на дневки.

Ямальскую часть маршрута усложняли берёзовые, ивняковые и лиственничные леса в долинах рек. Из-за климатических изменений в Арктике площадь лесов стремительно разрастается в ЯНАО.

«Лес немного озадачил, потому как у нас перед Воркутой он заканчивается сразу и вдоль рек наверх никак не продолжается. Здесь же такое впечатление, что щупальцы его тянутся на север до самых истоков. Джунгли из месива кустов и вековых лиственниц», вспоминает в своём блоге Вадим Сандрацкий.

Дойдя до Карского моря возле устья реки Байдараты, Егоркин и Сандрацкий начали огибать отроги Полярного Урала. Ночью 6 апреля на район обрушилась жестокая буря, сила ветра достигала 30 метров в секунду. По шкале Бофорта – это был сильный, переходящий в жестокий, шторм. Ультралёгкая экстремальная палатка North Face Summit выдержала испытания, и бороться за выживание кайтерам не пришлось.

«Рев от резаного ветра – на кустах и растяжках, стоял дикий. Буря несла невероятное количество снега, но он почти не задерживался, чтобы можно было накапать из него хотя бы небольшую стенку. То, что пытались построить из снега – сразу уносило. Видимость метров 20 по хорошему силуэту», – живописует Вадим Сандрацкий.

Оставив позади район священной до ненцев сопки Константинов Камень, кайтеры пересекли автозимник Ухта-Бованенково. Возле реки Нярма-Яха команда разделилась. Артур Егоркин из-за отпуска сошел с маршрута на попутную машину, пройдя более 500 километров.

Финишный рывок соло Вадима Сандрацкого отсрочился на несколько дней из-за неожиданно пошедшего дождя. Оттепель до + 5 градусов привела к появлению воды на реках. Днёвки воркутинец потратил на отдых и поиски вкусной прошлогодней брусники в оттаявшей тундре.

Кайт-экспедиция «Под крылом северного ветра» завершилась в Коми 14 апреля 2022 года. Последние 130 километров Вадим Сандрацкий прошел на одном дыхании с попутным ветром. Весь маршрут вышел в 675 километров – это рекорд для экипажа.

Команда из Артура Егоркина и Вадима Сандрацкого не первый год катается под кайтом по воркутинской и полярноуральской тундре. Представители Коми участвовали в соревновании Arctic Kite Marathon. За их приключениями можно следить в группе «Кайт в Воркуте Восемь ветров». 

далее в рубрике