Сейчас в Архангельске

16:19 3 ˚С Погода
18+

Казахстанский экономист ищет якутских экспертов для жизни на Севере

Живущий в Астане экономист Темирлан Джурунов просит жителей якутской глубинки пригласить его в гости, чтобы освоить оленеводство и рыбалку.

Туризм
Михаил Пустовой
4 ноября, 2022 | 14:35

Казахстанский экономист ищет якутских экспертов для жизни на Севере
Фото: SakhaDay


Живущий в Астане экономист Темирлан Джурунов просит жителей якутской глубинки пригласить его в гости, чтобы освоить оленеводство и рыбалку. Кров и еду 28-летний казахстанец обещает оплатить своим трудом. О причинах житель мегаполиса рассказал SakhaDay.

Севером Темирлан проникся в свою бытность в Коми, где парень 2 года учился на нефтегазовом факультете Ухтинского технического университета. Большим разочарованием для него стали экологические проблемы и уменьшение доли коренного населения в регионе. 

Якутия интересует астанчанина из-за культурной близости тюрков-якутов к казахам, многонациональности автономии и суровых условий жизни в её глубинке. 

«О Якутии я знаю, что у вас суровые зимы, сложные условия, но при этом очень красиво! Мне кажется, что люди у вас добрые, отзывчивые. Потому что чем дальше от городов-миллионников, тем люди ближе к природе, сохранили свои традиции, культуру, язык. А холодные, возможно, дикие условия – это настоящее испытание!»,пояснил Темирлан Джурунов.

В Якутии экономист планирует несколько месяцев заниматься тяжелым физическим трудом, познакомиться с оленеводством, скотоводством и традиционной рыбалкой. Семью, которая его приютит, он ищет в соцсетях.

Ранее в якутской деревне всерьёз пожил финн Юсси Конттинен. Недавно на русском языке вышла его содержательная книга-исследование «Сибирь научит. Как финский журналист прожил со своей семьей год в Якутии».

далее в рубрике