Сейчас в Архангельске

04:01 4 ˚С Погода
18+

Казанские аквалангисты установят мировой рекорд в Арктике

18 марта, 2018 | 00:51

Казанские аквалангисты установят мировой рекорд в Арктике

17 марта в Казани аквалангисты местного отделения РГО провели шесть часов в ледяной воде озера Изумрудное. Это один из заключительных этапов подготовки к новому мировому рекорду в Арктике в следующем году.

По словам казанских экстремалов, основная задача этой тренировки проверить новое оборудование и отработать все аварийные ситуации. Помимо этого, дайверы стремятся преодолеть психологические барьеры. Каждый костюм для погружений разрабатывается индивидуально и достигает веса 90 кг.

Цитата: "Аквалангисты будут работать с системой электроподогрева, костюмы достаточно толстые, это с одной стороны хорошо, потому что им будет теплее, с другой стороны это очень сложно, вы будете видеть, как они будут заходить, потому что они становятся неповоротливыми. И здесь вот как раз на этих компромиссах они будут вырабатывать вот эти навыки"
председатель отделения Русского географического общества в Татарстане Дмитрий Шиллер


Во время арктической экспедиции аквалангистам предстоит стать объектами для исследований медиков. После погружения специалисты будут собирать и анализировать данные, чтобы более подробно изучить влияние холодной воды на организм человека в течение долгого времени.

далее в рубрике